As operadoras Claro e Sky divulgaram, nesta terça-feira (15), que passarão a comercializar o pacote de pay-per-view das Copas Libertadores, Sul-Americana e Recopa, como foi revelado pela Máquina do Esporte no último domingo (13).

Bandsports fará a produção da Conmebol TV

As operadoras, porém, confirmaram que a rodada de abertura, nesta terça-feira, terá o sinal aberto da transmissão. A ideia é fazer com que o torcedor crie o hábito de procurar pelo número em que funcionará a Conmebol TV, que será operado pelo Bandsports.

Os assinantes das duas operadoras poderão ver os jogos Jorge Wilstermann x Athletico Paranaense a partir das 19h15 sem pagar a mais por isso. Da mesma forma, o duelo entre Santos e Olímpia, às 21h30, será transmitido gratuitamente.

A Claro anunciou que esses jogos estarão ao vivo tanto no canal do cliente (número 500) quanto nos quatro canais onde funcionarão a Conmebol TV (711, 712, 713 e 714). A Sky também confirmou o sinal aberto. 

Veja abaixo como ficará a divisão de jogos da rodada de retorno da Libertadores:

SBT
16/9 (quarta-feira) - 21h30 - Bolívar (BOL) x Palmeiras (BRA)
16/9 (quarta-feira) - 21h30 - Universidad Católica (CHI) x Grêmio (BRA)

Conmebol TV (clientes Claro e Sky)
15/9 (terça-feira) - 19h15 - Jorge Wilstermann (BOL) x Athletico-PR (BRA) - SINAL ABERTO
15/9 (terça-feira) - 21h30 - Binacional (PER) x LDU (EQU) - SINAL ABERTO
15/9 (terça-feira) - 21h30 - Santos (BRA) x Olímpia (PAR) - SINAL ABERTO
16/9 (quarta-feira) - 19h15 - Mérida (VEN) x Alianza Lima (PER)
16/9 (quarta-feira) - 21h30 - Universidad Católica (CHI) x Grêmio (BRA)
16/9 (quarta-feira) - 21h30 - Independiente Medellín (COL) x Caracas (VEN)
17/9 (quinta-feira) - 17h - Racing (ARG) x Nacional (URU)

Fox Sports
15/9 (terça-feira) - 19h15 - Colo Colo (CHI) x Peñarol (URU)
16/9 (quarta-feira) - 19h15 - Internacional (BRA) x América de Cali (COL)
16/9 (quarta-feira) - 21h30 - Bolívar (BOL) x Palmeiras (BRA)
17/9 (quinta-feira) - 19h - São Paulo (BRA) x River Plate (ARG)
17/9 (quinta-feira) - 19h - Defensa y Justicia (ARG) x Delfín (EQU)
17/9 (quinta-feira) - 21h - Libertad (PAR) x Boca Juniors (ARG)

Facebook
17/9 (quinta-feira) - 21h - Independiente del Valle (EQU) x Flamengo (BRA)
17/9 (quinta-feira) - 23h - Barcelona (EQU) x Junior Barranquila (COL)
17/9 (quinta-feira) - 23h - Guaraní (PAR) x Tigre (ARG)


Notícia mÍDIA